咨询问题
主题 汽车牌照转回
来信人 潘婷 来信时间 2021-05-27 09:24:25
咨询内容

请问在外地购车外地牌照,现在想回湘潭县发展,怎么转回?需要什么资料?

受理回复
回复时间 2021-06-01 16:07:13
答复部门 县公安局
答复内容

尊敬的网民朋友:

您好,您的来信已收悉,根据您反映的情况我单位于2021年5月27日组织相关工作人员进行调查处理,现将相关情况回复如下:

非营运小、微型载客汽车、摩托车机动车所有人因住所、工作等原因需将车辆迁出迁入的,适应机动车电子转籍,无需再到转出地车管所车管所办理业务。车主先将该车的违法行为和交通事故处理完毕,在交管12123平台上申请机动车转籍,提交成功叁个工作日到湘潭县车管所办理业务(符合条件的进口机动车在湘潭市建荣车管分所办理)。车主需携带湘潭县身份证或湘潭县居住证(居住登记凭证)、车辆行驶证、车辆登记证书。湘潭县车管所咨询电话:0731-57889287。

感谢您对县长信箱工作的关注与支持,祝您生活愉快!
                                                                                             湘潭县公安局      

                                                                                             2021年6月1日

满意度:

无反馈